a
NACHRICHTEN PUBLIKATIONEN RESSOURCEN INSTITUTIONEN ETUM-EJOURNAL NEWSLETTER-ARCHIV

Rubriken
Archive / Sammlungen

Aufsätze, Monografien

Bibliografien

Digitalisierte Primärmaterialien

Gedruckte Enzyklopädien / Handbücher

Interviews

Kataloge / Datenbanken

Rezensionen finden

Themen-Websites

Die Internetpräsenz zu Premieren
Suche


Suche in:

Newsletter
Email-Adresse:


 
Login
Username:

Passwort:


Linktipps
Ressourcen

Deutsches Tanzarchiv Köln - Archiv


Art: Archiv
Institution: Deutsches Tanzarchiv Köln
Rubrik: Archive / Sammlungen
Link: www.sk-kultur.de/tanz/




Das Deutsche Tanzarchiv Köln beherbergt über 180 Nachlässe, Teilnachlässe, Vorlässe und personenbezogenen Sammlungen von Tänzern, Choreographen, Tanzpädagogen und Ballettkritikern. Ergänzt wird dieser Bestand durch eine umfangreiche Autographensammlung sowie mehrere institutionenbezogene Sammlungen, u.a. das Archiv der Internationalen Sommerakademie Köln.
Die Einsicht in die Nachlässe und Sammlungen des Deutschen Tanzarchivs zu wissenschaftlichen Zwecken ist z. Z. nur nach vorheriger Anmeldung möglich.

Alphabetische Alphabetische Auswahl-Liste der Nachlässe (s. o.) gemäß Homepage, Stand: 23.05.2005

Rolf Arco [1902-1990] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
La Argentina [Antonia Mercé, 1890-1936] Tänzerin
Birgit Åkesson [1908-2001] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin, Tanzforscherin
Alexander Balcar [1920-1987] Tanzschriftsteller
Hilde Baumann [1914-2001] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Karl Bergeest [1904-1983] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge, Ballettmeister
August(in) Berger [1861-1945] Choreograph
Liselore Bergmann - Tänzerin
Otto Blensdorf [-] Rhythmik-Pädagoge
Fritz Böhme [1881-1952] Tanzkritiker, Tanzwissenschaftler, Tanzschriftsteller
Olga Brandt-Knack [1885-1978] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Hilde Brumof [1902-1987] Tänzerin, Tanzpädagogin
Jochen Bruns [1956-1994] Kunsthistoriker, spezialisiert auf Ernst Oppler
Rita Bütow [1918-1993] Tänzerin, Gymnastikpädagogin
Albert Burger [1884-1970] Tänzer, Gesellschaftstanzlehrer
Charilindis [1897-1983] Tänzerin, Tanzpädagogin
Manja Chmièl - Tänzerin, Tanzpädagogin
Ellen von Cleve-Petz [1899-1970] Tänzerin, Choreographin
Lisa Czobel [1906-1992] Tänzerin, Choreographin
Ursula Deinert [1910-1988] Tänzerin
Clotilde von Derp [1892-1974] Tänzerin
Afrika Doering [1910-1985] Tänzerin, Tanzpädagogin
Elizabeth Duncan / Schule [1871-1948] Tanzpädagogin
Lisa Duncan [1898-1976] Tänzerin
Dietmar Dünhöft [1929-1976] Ballett-Photograph
Claire Eckstein [1904-1994] Tänzerin, Choreographin
Siegfried Enkelmann[1905-1978] Ballett-Photograph
Liljan Espenak [1905-1988] Tänzerin, Tanztherapeutin
Gertrud Falke [1891-1984] Tänzerin, Tanztherapeutin
Ursula Falke [1896-1981] Tänzerin
Hertha Feist [1896-1990] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Karl Foltz [1918-1999] Musikpädagoge
William Forsythe
Herbert Freund [1903-1988] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister
Gise Furtwängler [1917-1979] Tänzerin, Choreographin, Ballettdirektorin, Tanzpädagogin
Yvonne Georgi [1903-1975] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin, Ballettdirektorin
Christine Gleichmann [geb.1905] Tänzerin, Rhythmik-Pädagogin
Lotte Goslar [1907-1997] Tänzerin, Pantomimin
Wilhelm Gorré [1931-2003] Maler, Graphiker
Ellys Gregor [1905-1992] Tänzerin, Ballettmeisterin, Tanzpädagogin
Georg Groke [1904-1999] Tänzer
Arthur Grunenberg [1880-1952] Maler, Graphiker
Karlheinz Gutheim [1904-1987] Komponist, Kapellmeister, Dramaturg, Autor
Ingeborg Guttmann [1922-1995] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Helmut Günther [1911-1983] Tanzpublizist
Carl von Hacht [1905-1974] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister
Gisela Herold [1929-2002] Tänzerin, Tanzpädagogin
Günter Hess [1903-1979] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge, Ballettmeister, Regisseur
Lo Hesse [1889-1983?] Tänzerin
Fiamette Hildegarde [1897-1992] Tänzerin, Tanzpädagogin
Rolf Hiller [1888-1968] Schauspieler, Leiter der Tanzgruppe "Hiller Girls"
Gertrude Hiller [1902-1968] Tänzerin, Choreographin der Tanzgruppe "Hiller Girls"
Jörg Hintze [1928-1984] Ballett-Photograph
Werner Hoerisch [ 1905-1975] Journalist, Dramaturg
Frida Holst [1900-1979] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin, Ballettmeisterin, Malerin
Dore Hoyer [1911-1967] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Liselotte Huck [1907-1996] Tänzerin, Tanz- und Gymnastikpädagogin
Niddy Impekoven [1904-2002] Tänzerin
Kurt Jacob [1922-1994] Tänzer, Choreograph
La Jana [eigtl. Henriette Hiebel; 1905-1940] Tänzerin, Filmschauspielerin
Karl Janeke [-] Tänzer, Choreograph, Schauspieler
Annemarie Jobst-Grashey [-] Tänzerin
Kurt Jooss [1901-1979] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
Irmgard Kern [-] Tänzerin, Tanzpädagogin, Choreographin
Ulrich Kessler [1905-1984] Komponist
Jutta Klamt [1890-1970] Tänzerin, Choreographin,Tanzpädagogin
Albrecht Knust [1896-1978] Tanzpädagoge, Kinetograph
Horst Koegler - Ballett-Kritiker, Musik-Kritiker
Rudolf Kölling [1904-1970] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
Liselotte Köster [1911-1987] Tänzerin
Nana Kohrs [1911-1997] Tänzerin, Pädagogin
Renita Kramer [1908-1989] Tänzerin, Malerin
Valeria Kratina [1892-1983] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin, Ballettmeisterin
Manda von Kreibig [-] Tänzerin, Choreographin
Harald Kreutzberg [1902-1968] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
Berthe Krull - Tänzerin, Choreographin,Tanzpädagogin
Walter Kujawski [1902-1974] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister
Hans von Kusserow [1911-2001] Tänzer, Tanzpädagoge
Else Lang [1906-1999] Tänzerin,Choreographin, Pädagogin
Kurt Lenz [1909-1990] Tänzer
Maja Lex [1906-1986] Tänzerin, Tanzpädagogin
Annelise Löffler [1914-2000] Photographin
Helche Loge [Gertrud Müller, 1905-1957] Tänzerin
Lene Ludwig [1908-1995] Tänzerin, Masken-Tänzerin
Lylott - Schönheitstänzerin
Peter Marcus [1943-1986] Tänzer, Choreograph
Wladimir Marof - Tänzer, Ballettmeister
Lizzie Maudrik [1898-1955] Tänzerin, Choreographin, Ballettmeisterin
Hede Mehrmann - Tänzerin
Ines Mesina [1893-1978] Tänzerin, Ballettmeisterin, Ballettpädagogin
Adrienne Mierau [1901-1998] Tänzerin, Tanzpädagogin
Jo Mihaly [1902-1989] Tänzerin, Schriftstellerin
Max Niehaus [1888-1981] Tanzkritiker, Tanzschriftsteller, Tanzpublizist
Genia Nikolajewa [1904-2001] Tänzerin, Schauspielerin
Ernst Oppler [1867-1929] Maler, Graphiker CD-ROM
Gabor Orban [1915-2002] Tänzer
Edgar von Pelchrzim [1904-1990] Tänzer, Choreograph
Helge Peters-Pawlinin [1903-1981] Tänzer, Choreograph
Karl Artur Petraschk [1901-1976] Ballett-Photograph, Maler, Schauspieler
Boris Pilato [1914-1997] Tänzer, Choreograph, Ballettdirektor
Anneliese Planken [1912-1994] Malerin
Hans Rama [1906-1967] Ballett-Photograph
Leonie Renoldi [1914-2004] Tänzerin, Ballettmeisterin, Tanzpädagogin
Peter Roleff [1906-1994] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister, Tanzpädagoge
Elvira Roné [1902-1990] Tänzerin, Tanzpädagogin
Alexander Sacharoff [1886-1963] Tänzer, Tanzpädagoge
Emmy Sauerbeck [1894-1974] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
James Saunders [1946-1996] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
Wolfgang Martin Schede [1898-1975] Tänzer, Choreograph
Mimi Scheiblauer [1891-1968] Rhythmik-Pädagogin
Heinz-Ludwig Schneiders [1934-1979] Ballett-Kritiker
Trudi Schoop [1903-1999] Tänzerin, Choreographin, Tanztherapeutin
Edith von Schrenck [1891-1971] Tänzerin, Tanzpädagogin (*)
Willy Schulte-Vogelheim [1911-2003] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister
Joachim von Seewitz [1891-1966] Tänzer, Kulturreferent der Stadt Hückeswagen
Lotte Siber [1896-1994] Tänzerin
Vera Skoronel [1906-1932] Tänzerin, Choreographin, Tanzpädagogin
Gislinde Skroblin [1944-1998] Tänzerin, Tanzpädagogin
Maria Solveg [1907-1993?] Tänzerin
Julius Hans Spiegel [1891-1974] Tänzer
Will Spindler - Tänzer
Jockel Stahl [1911-1957] Tänzer
Werner Stammer [1906-1985] Tänzer, Choreograph, Ballettmeister
Brita Stegman [1909-1986] Tänzerin
Gertrud Steinweg [1899-1976] Tänzerin, Choreographin, Ballettmeisterin
Katta Sterna [1897? -1983] Tänzerin
Werner Suhr [1900-1966] Ballettkritiker, Tanzschriftsteller
Alexander Freiherr von Swaine [1905-1990] Tänzer, Choreograph, Tanzpädagoge
(*) Nachlaß v. Schrenck: Dauerleihgabe der Waldemar-Bonsels-Stiftung, München
Albert Talhoff [1888-1956] Komponist
Isa Tribell [-] Tänzerin
Natascha Trofimowa [1923-1979] Tänzerin
Berthe Trümpy [1895-1983] Tänzerin, Tanzpädagogin
Armgart von Uslar [geb. 1916] Tänzerin, Tanzpädagogin
Herbert Vogel [gest.1985] Tänzer
Ilse Voigt [1905-1997] Malerin
Ursel Weismann [1910-1996] Tänzerin
Martha Welsen [1903-1991] Tänzerin, Choregraphin,
Familienarchiv Mary Wigman [1886-1973] Tänzerin, Choreographin,Tanzpädagogin
Hansjürgen Wille [1901-1973] Schriftsteller
Greta Wrage von Pustau [1902-1989] Tänzerin, Ballettmeisterin,
Tanzpädagogin
Egon Wüst [1911-1995] Tänzer
Katja Wulff [1890-1992] Tänzerin, Tanzpädagogin
Alice Zickler [1903-1992] Tänzerin, Choreographin
Georg Zivier [1897-1974] Schriftsteller
Friedrich Albert Zorn [1815-ca.1900] Tanzpädagoge
Sammlung Internationale Sommerakademie des Tanzes Köln
Sammlung Loheland - Schule für Gymnastik
Sammlung "Spectrum"-Veranstaltungsreihe für modernen Tanz (Sammlung Waltraud Luley)
Zentralarchiv Rhythmische Erziehung (Sammlung Karl Lorenz)


Die Photosammlung des Archivs umfaßt ca. 155.000 Photos, ca. 117.000 Originalnegative und -dias darunter Vintages von Hugo Erfurth, Arnold Genthe, Germaine Krull, Albert Renger-Patzsch, Yva, d'Ora, Eli Lotar, Hans Robertson, Dührkoop, Charlotte Rudolph, Erna Lendvai-Dircksen, Brassai, Willy Maywald, Stone, Umbo, Trude Fleischmann, Ellen Auerbach, Lotte Jacobi, Elli Marcus, Gerhard Riebicke, Marta Astfalck-Vietz, Erwin Blumenfeld, Anna Riwkin, George Platt Lynes, Hannes Kilian, Herbert Tobias, Serge Lido, Herbert List, Nickolas Muray, Alfred Eisenstaedt, Fritz Henle, Gert Weigelt, Dieter Blum. Dazu gehören u.a. die Archive der Ballettphotographen Siegfried Enkelmann, Annelise Löffler, Hans Rama und Dietmar Dünhöft.

Darüber hianus beherbergt das Archiv ca. 25.000 Programmhefte
und ca. 300 Kostüme.





Typ: Archiv in öffentlicher Trägerschaft
Land: Deutschland
Klassifikation: Tanzarchiv
Thematischer Schwerpunkt: Tanz


Diese Nachricht wurde redaktionell betreut von Jens Ilg.
URL zur Zitation: http://www.theaterforschung.de/resource.php4?ID=112
Copyright by www.theaterforschung.de
Erstellt am: 23.05.2005